Erdglobus von Ernst Schotte & Co, Berlin um 1880
"DIE ERDKUGEL / nach den neuesten u. besten Quellen bearbeitet. / BERLIN / Ernst Schotte & Co / Lith. Anst. v. C. Korbgeweit, Berlin.", Pappkugel mit 12 lithografierten, kolorierten Papiersegmenten, Vollkreismeridianring mit Gradeinteilung aus Messing, teils gedrechselter, ebonisierter Dreifuß aus Holz, Horizontring aus Zinkblech wird von Messinghalbbogen gehalten, Papierauflage beschädigt; die Kugel mit kleinen Beschädigungen, in sehr schönem Blau. Kugeldm. ca. 31 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Historische wissenschaftliche Instrumente, Modelle und Globen |
Datum: | 05.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 05.05.2014 |